七年级12道数学题的过程!求帮助!过程一定要的啊~~!

七年级12道数学题的过程!求帮助!过程一定要的啊~~!
1.我国出租车收费标准因地而异.乙城市:起步价为5元,1km后每千米为1.4元;甲城市:起步价为8元,3km后每千米为1.5元.求在甲与乙这两座城市乘出租车n(n>3)km的差距是多少?

2.小明在计算两个代数式M和N的差时,误看成M和N的和,结果为7x²+x﹣1,若M=3x²﹣6x+5,那么这道题的正确答案是什么?
3.小明用每小时8km的速度到某地旅游,回来时走比原路长3km的另一条路线,速度为每小时9km,这样回来比去时多用八分之一h,求原路长.

4.原先编班时,甲班有男生32名,女生10名;乙班有男生11名,女生33名.问怎样调整,才能使每班人数不变,男、女生比例相同?

5.现有布料25m,需裁成大人和小孩的两种服装(两种服装都至少有一件).已知大人每套用布2.4m,小孩每套用布1m,问各裁多少套恰好把布用完?

6.已知2,6,﹣2x,3y的平均数是3;﹣5,﹣3x,12,4y的平均数是3,求xy(x+y)的值.

7.某车间有工人60名,生产某种由1个螺栓和2个螺母的配套产品,每人每天平均生产螺栓14个或螺母20个,应分配多少人生产螺栓,多少人生产螺母,才能使生产的螺栓和螺母配套?
8.爸爸驾车和亮亮去外地旅游,亮亮注意到8:00时车行驶的里程数为一个两位数,它的两个数字之和为7;8:30时看到的里程数的十位数字和个位数字与8:00时看到的刚好交换位置;9:00时看到的两位数中间多了一个0.你知道汽车的速度吗?(假设汽车匀速行驶,里程数单位为km)

9.在车站开始检票时,有a(a>0)名游客在候车室排队等候检票进站,检票开始后,仍有旅客继续前来检票进站.设旅客按固定的速度增加,检票口检票的速度也是固定的,若开放一个检票口,则需30min,才可将排队的旅客检票完毕;若开放二个检票口,则需10min才可将排队的旅客检票完毕;若开放三个检票口,则需多少时间可将排队的旅客检票完毕,以使后来到站的旅客能随到随检?

10.某种商品进价为150元,出售时标价为225元,由于销售情况不好,商品准备降价出售,但要保证利润不低于10%,那么商店最多降多少元出售此商品?

11.某企业现有工人80人,平均每人每年可创造产值a元.为适应市场经济改革,现决定从中分流一部分人员从事服务行业.分流后企业工人平均每人每年创造产值可增加30%,服务行业人员平均每人每年可创产值2.5a元.要使分流后企业工人的全年总产值不低于原来全年总产值,而且服务行业人员全年所创产值不低于原企业全年总产值的一半.假设你是企业管理者,请你确定分流到服务行业的人数.

12.奉化水蜜桃今年喜获丰收,新世纪超市从奉化水蜜桃生产基地购进一批水蜜桃.运输过程中,由于包装疏忽损失5%.(注:超市不负责其他任何费用)
(1)如果超市把售价在进价的基础上提高5%,超市是否亏本?通过计算说明.
(2)如果超市至少要获得20%的利润,那么水蜜桃的售价最低应提高百分之几(结果精确到0.1%)?


请各位高手帮帮忙啊~!过程完整~~~时间紧迫、、
小小仙贝 1年前 已收到1个回答 举报

alalala 幼苗


·1·在甲市:(S-3)*1.5+6=1.5S+1.5
在乙市: (S-3)*1.2+10=1.2S+6.4
乙-甲=4.9-0.3S
所以付费相差4.9-0.3S
2·M = 3x²-6X+5
N = (7x²+x-1) - (3x²-6x+5) = 4x²+7x-6
正确答案是 M-N = -x²-13x+11 .
3、设原路长为Xkm,则
(X+3)/9-X/8=1/8
x=15km
4、总共有男女生各43人,即分班后男女比例为1:1
甲板原来共有32+10=42人,依题分完班后还为42人,且男女各一半,各21人,所以要从乙班调来11个女生,掉走到乙班11个男生
5、、设成人用x套,儿童用y套
列方程:
2.4x+y=25(x,y为自然数)
解方程时:
x=5,10 试根
y=11,1
你不会都不会吧,一个个去搜啊,额


9