初一数学题哦,进入汛期,七年级12班的同学们到水库去调查.【求好心恩快速解答】

初一数学题哦,进入汛期,七年级12班的同学们到水库去调查.【求好心恩快速解答】
进入讯期,七年级1班的同学们到水库去调查了解汛情,水库一共15个泻洪闸,现在水库水位超过安全线,上游的河水仍以一个不变的速度流入水库,同学们经过一天的观察和测量,做如下的记录:上午打开1个泻洪闸,在2小时内,水位继续上涨0.04m,下午再打开2个泻洪闸后,4小时水位下降了0.08m,目前水位仍超过安全线1.2m.
(1)如果打开了5个泻洪闸,还需几小时水位可以降到安全线?
(2)如果防汛指挥部要求在6小时内水位降到安全线,应该打开几个泻洪闸?
2e29rbshynfwi4 1年前 已收到2个回答 举报

STDK 幼苗


设水流入速度y米/小时,一个泄洪闸泄洪x米/小时
2y-2x=0.04
4y-6x=-0.08
解得x=0.08,y=0.1
1.2÷(0.08×5-0.1)=4小时
(2)1.2÷6=0.2
0.2+0.1=0.3
0.3÷0.08=3.
至少开4个


6

moyu1681130 幼苗


设流入速度为x,泄洪速度为y
则 2(x-y)=0.66
4(2y-x)=0.1
x=0.685 y=0.355
(1) 1.2/(0.355*5-0.685)=1.1
(2) (1.2/6+0.685)/0.355=2.49约等于3


0