一道初一数学题..帮忙下~~~七年级(1)班的一个综合实践小组去A.B两个超市调查去年和今年"五一节"期间的销售情况.下

一道初一数学题..帮忙下~~~
七年级(1)班的一个综合实践小组去A.B两个超市调查去年和今年"五一节"期间的销售情况.下面是调查后3位同学进行交流的情景.根据他们的对话.请你分别求出A.B两个超市今年"五一节"期间的销售额.
小明说:两超市销售额.去年共为150万元,今年共为170万元
小芳说:A超市销售额今年比去年增加15%
小华说:B超市销售额今年比去年增加10%
请大家写出详细过程////
谢了//答案正确..我会另外高分相送!
天天6158 1年前 已收到4个回答 举报

navykele1979 幼苗


设A为X,B为(150-X)
(1+15%)*X+(1+10%)(150-X)=170
X=100
A:(1+15%)*X=115
B:+(1+10%)(150-X)=55


3

sol_he 幼苗


设去年A超市销售额为X,B超市销售额为Y
则有方程组:x+y=150
1.15x+1.1y=170
x=100
y=50
所有今年A超市销售额为100*1。15=115,
B超市销售额为170-115=55


2

meimeiyongyuan 幼苗


115 55


2

ldp_beyond 幼苗


设去年AB超市销售额分别为x、y
今年AB超市销售为1.15x、1.1y
可列方程组
x+y=150
1.15x+1.1y=170
解得x=100 y=50
1.15x=115 1.1y=55
即今年AB超市销售额为115万和55万


2