一道八年级物理题从地面垂直向云层发射一束超声波,同时开始计时,经过16s收到第一次回声,经过18s收到第二次回声,求云层

一道八年级物理题
从地面垂直向云层发射一束超声波,同时开始计时,经过16s收到第一次回声,经过18s收到第二次回声,求云层距地面的高度和云层的厚度.已知超声波在空气中传播速度为340m/s,在云层中的平均速度为1000m/s
给讲一下谢谢
报复的红眼睛 1年前 已收到3个回答 举报

baoyuyang 幼苗


云层距地面的高度:
(公式我忘了)书上有
根据(公式)得 340M/S * 16s=5440m 5440除以2=2720M(因为从云层在返回的地面也需要时间,这是减去返回的距离)云层距地面的高度为2720M
云层的厚度 18s-16s=2s 除以2=1s(也是一去一回.穿越云层所用的时间)
根据(公式)得) 声音在云层的速度是100m/s )1000m/s*1=1000m 云层的厚度为1000m


7

夜夜相思 幼苗


16秒
证明去用8s回用8s所以高度为8s*340m/s=2720m
18s-16s=2s
所以在云层里上用1s下用1s
所以云层厚1s*1000m/s=1000米


2

千年老鬼 幼苗


云层距地面的高度:
(公式我忘了)书上有
根据(公式)得 340M/S * 16s=5440m 5440除以2=2720M(因为从云层在返回的地面也需要时间,这是减去返回的距离)云层距地面的高度为2720M
云层的厚度 18s-16s=2s 除以2=1s(也是一去一回。穿越云层所用的时间)
根据(公式)得) 声音在云层的速度是100m/s )1000m/s*1=...


0