一道八年级物理题,关于声的传播.

一道八年级物理题,关于声的传播.
火车进山洞,此时火车速度是20m/s,在A处鸣笛40s听到回声,则火车鸣笛时距离山洞____m. 此列车进站前平均速度10m/s,进站前某处鸣笛,车站上的人听到鸣笛声后10s看到火车进站.则鸣笛时火车距离车站____m.
填空并说明道理,讲解下计算过程,多谢!
缘缘 1年前 已收到7个回答 举报

yangfrank28 幼苗


火车进山洞,此时火车速度是20m/s,在A处鸣笛40s听到回声,则火车鸣笛时距离山洞_7200___m.
声音所行的距离是340*40=13600m(包括声音遇到山洞后返回的距离)
火车所行的距离是20*40=800m.
声音所行的距离+火车所行的距离=鸣笛时距山洞距离的二倍.
所以,鸣笛时距山距离是(13600+800)/2=7200m
此列车进站前平均速度10m/s,进站前某处鸣笛,车站上的人听到鸣笛声后10s看到火车进站.则鸣笛时火车距离车站_103___m.
设距火车站距离是x.
声音传到火车站的时间是x/340.
火车一共行的时间是:(x/340+10)
所以有:10*(x/340+10)=x
得x=103


2

cncpu 幼苗


第一问:设距离为L,则方程式为:(340+20)*40=2L,相当于相遇问题,思路:从鸣笛到听见回声的时间内火车和声音总共走了2L的距离
楼主可以画草图看看
第二问:设声音传到车站的时间为T,则方程式为:(T+10)*10=340*T
解出T后340*T就是距离
思路:火车走过的路程与声音走的路程相同。
绝对没问题,采纳了别忘了给分!...


2

合邪 幼苗


1)设S有(2S—20*40)=40*340
得S=7200
2)设距离S 火车从鸣笛到车站用T 则有
10T=S
S/340+10=T
得S=103.03


1

猫猫爱灏明 幼苗


设A处离山洞X米,那么听到回声时,已经跑了800米了。声音一来一回的距离是(X+X-800),时间是40秒。速度是340米每秒。解得X=12800米那么40秒的此时离山洞1200米
设鸣笛时距离是D。在那个时候声音和火车一起跑过来,声音比火车快了10秒。10=(D/10)-(D/340)解得D=3400/33米...


0

吴招勇 幼苗


火车距山洞距离:S=1/2(v1t+v2t)=1/2(340m/s*40s+20m/s*40s)=720m
t1+10s=t2(听到笛声后10s火车进站,说明笛声传播时间+10s=火车行驶时间)
s/(340m/s)+10s=s/(10m/s),s=103m


0

lyg_815667 幼苗


7200 (40*20+340*40)/2
103 (X/340)*10+10*10=X


0

38043992 幼苗


1 7200m 火车的速度*t 加上声音的速度*t的和除以2 应为火车在前进的时候声音还要折返 (画图的话好理解些)你也可以这样理解 它的总路程是个环形跑道 火车声音个一头 中点就在折返处 也就是总路程的一半处
2 100m 火车的速度*时间 声音的速度远远大于车速 故忽略不计 你不可能还用100/340吧 约0.29 呵呵...


0