一道八年级物理题 在线等 求解2010年,江苏省省运会就在常州举行.常州市民为了省运会选出两个可爱的吉祥物,分别是“兰兰

一道八年级物理题 在线等 求解
2010年,江苏省省运会就在常州举行.常州市民为了省运会选出两个可爱的吉祥物,分别是“兰兰”和“灵灵”.奥体中心用吕为她们铸造实心的雕像,其中“兰兰”高1m,质量为1.5t,哈尔滨热心市民准备用冰等比例模仿“兰兰”做一个冰雕.如果造到3M高,则冰雕的质量将达到_____t.(铝的密度 =2.7X10^3kg/m^3 冰的密度=0.9X10^3kg/m^3)
请写出详细解答过程!
zhudiyingxiang 1年前 已收到7个回答 举报

humengdie 幼苗


身高扩大三倍,体积扩大3^3=27倍
1.5t=1500kg
所以铝的兰兰的体积V铝=1500/2700=5/9 m^3
冰的兰兰的体积V冰=5/9 * 27=15 m^3
冰雕的质量M冰=15 * 900=13500kg=13.5t
主要注意体积扩大的倍数是边长(身高)扩大倍数的立方.


8

北湖散人 幼苗


造到3米的话,就相当于体积扩大到三倍,质量=体积*密度,设原来的体积为V,密度为p,那么增大后的体积就是3V,冰的密度是铝的三分之一,就是1/3p,质量=3V*1/3P
不变


2

qanidy 幼苗


先算铝制雕像的体积:(1.5*10^3)/(2.7*10^3)=0.55 m^3
再按身高比例得到冰雕的体积:0.55*((3/1)^3)=14.85m^3
最后质量:14.85*0.9*10^3=1.337*10^4 kg=13.37t


2

hucheng 幼苗


4.5t


2

小小丫头宝贝 幼苗


1.5t/2.7X10^3kg/m^3乘0.9X10^3kg/m^3乘3M=10.5t
2.7X10^3kg/m^3乘0.9X10^3kg是密度比
乘3M是高度比。
希望楼主能采纳!谢谢!


1

清水无语 春芽


我唔识打某点字母,你就将就一下
由 G=mg 密度=G/V 得
密度=mg/V 即是 m=密度*V/g
有因为:用冰等比例模仿“兰兰”做一个冰雕高3米,即V1:V2=1;3,即V2=3*V1
所以:吕雕像的质量与冰雕像的质量之比为:
m1:m2=(密度铝*V1/g)/(密度冰*V2/g)=(密度铝*V1/g)/(密度冰*3V...


1

zichunyang 幼苗


等比例变化边长=》如果是一个立方体体积会立方比变化 所以可以推广到
体积比等于高度的立方比
冰体积是铝的27倍密度是铝1/3=》质量9倍
1.5*9t


1