一道八年级物理题某同学从甲地到乙地,最后1/3的路程的速度是前段路程的1/3,如果他在整个路程的平均速度是5m/s,则他

一道八年级物理题
某同学从甲地到乙地,最后1/3的路程的速度是前段路程的1/3,如果他在整个路程的平均速度是5m/s,则他在前后两段路程中的速度分别是( )
给讲一下,谢谢
每天散步两次 1年前 已收到2个回答 举报

luxun123456 幼苗


设前段路程速度为v,则最后1/3的路程的速度为1/3v
v平均=S总/t总=s/((2/3s)/v+(1/3s)/1/3v)=5m/s
解得v≈8.333


2

water88888 幼苗


前段是5后段三分之五,设几个未知数,解就行了


2