求解一道初三化学题~~~~~~~~~~

求解一道初三化学题~~~~~~~~~~
在一定温度下将240g15%的硝酸钾溶液蒸发掉150g水,然后冷却至原来的温度,结果析出了22.5g硝酸钾。
求(1)蒸发后的硝酸钾溶液中溶质质量分数
(2)该温度下硝酸钾的溶解度
王铁东 1年前 已收到4个回答 举报

土业氏 幼苗


(1)240g15%的硝酸钾溶液中硝酸钾的质量为240*15%=36g,因为蒸发掉150g水后析出了22.5g硝酸钾,所以蒸发后溶液中的硝酸钾的质量为36g-22.5g=13.5g,蒸发后的溶液质量为240g-150g=90g,硝酸钾溶液中硝酸钾的质量分数是13.5g/90g=15%。
(2)因为该溶液已是饱和溶液,所以设该溶液的溶解度为X
所以有X/X+100=13.5g/90g,得X约为17.65g


4

绝症病人 幼苗


溶质质量分数
(240*15%-22.5)/(240-150)=15%
该温度下,硝酸钾溶液处于饱和状态,其溶解度为 S
S/(S+100)=(240*15%-22.5)/90
S=17.65


2

梁祝故里 幼苗


蒸发后的溶液中硝酸钾的质量为240*15%-22.5=13.5克。而此时的溶液质量为204-150=90克,所以蒸发后溶液的质量分数为13.5/90=15%。
因为有晶体析出,所以克判断出此时溶液成饱和状态。所以设溶解度为X。
X/(100+X)=15%所以X=17.65克!


1

jin815 幼苗


1.溶质质量分数: (240*0.15-22.5)/240-150-22.5=20%
2.该温度下硝酸钾的溶解度: 22.5/(150-22.5)=17.65g/100g水


0