一道初三化学题,急求解!20g溶质质量为19.6%的稀硫酸溶液与足量的锌粒反应.生成多少克的氢气?所得溶液中溶质的质量是

一道初三化学题,急求解!
20g溶质质量为19.6%的稀硫酸溶液与足量的锌粒反应.生成多少克的氢气?
所得溶液中溶质的质量是多少?
JANGLENLEI 1年前 已收到4个回答 举报

真支点 幼苗


设反应生成H2 X g,生成ZnSO4 Y g
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 ↑
98 161 2
(20×19.6%)g Y g X g
X=0.08 g Y=6.44g
答:生成0.08 g的H2,溶质的质量为6.44 g.
显示有异常,98对应的是硫酸,161对应的是硫酸锌,2对应是氢气


4

长白之巅 幼苗


H2SO4+ZN=H2+ZnCl2
98 2 136
3.92 M(H2)m(zncl2)
98/3.92g=2/m(H2)
m(H2)=0.08g
98/3.92=136/m(zncl2)
m(zncl2)=5.44g
溶质质量为5.44g/22.52g=24.2%


1

奇玉会务nn 幼苗


m稀硫酸=20g*19.6%=3.92g
根据化学方程式得:m氢气=0.16g
答:氢气质量为0.16g


0

谷城 幼苗


3.92


0