已知二次函数图像过(3.4)且与X轴的横坐标分别为1和2 求这个二次函数的解析式

母鸡大婶 1年前 已收到1个回答 举报

fljr 花朵


由题意,两个零点为1,2
所以可设y=a(x-1)(x-2)
代入点(3,4)得:
4=2a
得;a=2
故y=2(x-1)(x-2)=2x^2-6x+4


3