已知函数y=2sin(wx+A)为偶函数(0小于A小于π) 其图像与直线y=2相邻的两个交点的横坐标分别为x1 x2

已知函数y=2sin(wx+A)为偶函数(0小于A小于π) 其图像与直线y=2相邻的两个交点的横坐标分别为x1 x2
且 绝对值的x1-x2 =π则 w=?A=?请讲下
my5948 1年前 已收到1个回答 举报

mqxxqyl 幼苗


函数y=2sin(wx+A)为偶函数
则x=0是对称轴,
所以 x=0时,y有最值
所以 sinA= ±1,
因为0小于A小于π
所以 A=π/2
所以 y=2sin(wx+π/2)=2cos(wx)
函数的最大值为2
所以 y=2与函数的图像交于最高点,
所以 π= x1-x2=T =2π/w
所以 w=2
w=2,A=π/2


1