某公园的门票价格如下表所示 购票人数 50人 51~100人 100人以上 票价 10元/人 8元/人 5元/人

某公园的门票价格如下表所示 购票人数 50人 51~100人 100人以上 票价 10元/人 8元/人 5元/人
某校七年级甲、乙两个班共100多人去该公园举行毕业联欢活动,其中甲班有50多人,乙班不足50人,如果以班为单位分别买门票,两个班一共应付920元:如果两个班联合起来作为一个团体购票,一共要付515元,问甲、乙两班分别多少人?求回答
xiaoyao0807 1年前 已收到1个回答 举报

苦海木子 幼苗


515÷5=103人
设甲班a人,乙班103-a人,据题意
8a+(103-a)×10=920 a=55 103-55=48人
如果学过二元一次方程组,也可以列方程组解决


3