某公园的门票价格如下表所示: 购票人数 1~50人 51~100人 100人以上 每人门票价 13元 11元 9元某中学

某公园的门票价格如下表所示:
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
每人门票价 13元 11元 9元
某中学七年级(1)、(2)两个班计划去游览该公园,其中(1)班的人数较少,不足50人;(2)班人数略多,有50多人、如果两个班都以班为单位分别购票,则一共应付1172元,如果两个班联合起来,作为一个团体购票,则需付1078元.
(1)列方程求出两个班各有多少学生;
(2)如果两个班联合起来买票,是否可以买单价为9元的票?你有什么省钱的方法来帮他们买票呢?请给出你的方案.
猫迷喵喵 1年前 已收到1个回答 举报

陶mm 幼苗


(1)设七年级(1)、(2)两个班各有学生x、y人,
则由题意得(x+y)×11=1078或(x+y)×9=1078
变形得x+y=98或x+y=[1078/9](因不是整数,故舍去),


x+y=98
13x+11y=1172,
解得

x=47
y=51,
答:七年级(1)班有学生47人,(2)班有学生51人;

(2)两个班共有学生98人,可按101人来购票,这样票价就是9元,共需付101×9=909元,比1078元省169元.


8