某公园的门票价格如下表所示: 购票人数 1~50人 51~100人 100人以上 每人门票价 13元 11元 9元某中学

某公园的门票价格如下表所示:
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
每人门票价 13元 11元 9元
某中学七年级(1)、(2)两个班计划去游览该公园,其中(1)班的人数较少,不足50人;(2)班人数略多,有50多人、如果两个班都以班为单位分别购票,则一共应付1172元,如果两个班联合起来,作为一个团体购票,则需付1078元.
(1)列方程求出两个班各有多少学生;
(2)如果两个班联合起来买票,是否可以买单价为9元的票?你有什么省钱的方法来帮他们买票呢?请给出你的方案.
maixx 1年前 已收到1个回答 举报

武当张翠山 幼苗


解题思路:(1)设七年级(1)、(2)两个班各有学生x、y人,由题意得(x+y)×11=1078或(x+y)×9=1078,由此可以得到(x+y)=98或(x+y)=[1078/9](因不是整数,故舍去),而根据已知条件得到13x+11y=1172,联立两个方程组成方程组即可求出两个班各有多少学生;
(2)根据(1)个结果知道两个班共有学生98人,可按101人来购票,这样票价就是9元,比不买团体票要省钱.

(1)设七年级(1)、(2)两个班各有学生x、y人,
则由题意得(x+y)×11=1078或(x+y)×9=1078
变形得x+y=98或x+y=
1078
9(因不是整数,故舍去),


x+y=98
13x+11y=1172,
解得

x=47
y=51,
答:七年级(1)班有学生47人,(2)班有学生51人;
(2)两个班共有学生98人,可按101人来购票,这样票价就是9元,共需付101×9=909元,比1078元省169元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题分析问题的能力要求比较高,因为(1)班的人数较少,不足50人,(2)班人数略多,有50多人,人数不确定,所以要分类讨论,这是学生容易忽视的地方,平时要注意这方面的训练.


2