某市公园的门票价格如下表所示:购票人数 50人 51~100人 100人以上票价 10元/人 8元/人 5元/人某校初一

某市公园的门票价格如下表所示:
购票人数 50人 51~100人 100人以上
票价 10元/人 8元/人 5元/人
某校初一年级甲乙两个班共100多人,去该公园举行联欢活动,其中甲班有50多人乙班不足50人,如果以班为单位买门票,一共要付920元;如果两个班一起买票,一共要付515元.甲、乙两班分别有多少人?
cupidboy 1年前 已收到3个回答 举报

埃及艳后2时代 幼苗


设甲班有x人,乙班有y人
8x+10y=920
5(x+y)=515
解得:
x=55
y=48
答:甲班有55人,乙班有48人.


2

200136 幼苗


甲、乙两班分别有x、y人
8x+10y=515
5(x+y)=515


2

不爱说闲话 幼苗


(50+x)8+(50-y)10=920
(50+x+50-y)5=515
你自己解吧....嘿嘿...应该对吧


2