某公园的门票价格如下表所示: 购票人数 1~50人 51~100人 100人以上 每人门票价 15元 13元 11元 某

某公园的门票价格如下表所示:
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
每人门票价 15元 13元 11元
某校初一(1)、(2)两个班去游览该公园,其中(1)班人数不足50人,(2)班人数超过50人,但两个班合起来人数超过100人.如果两个班都以班为单位分别购票,则一共应付1422元;如果两个班联合起来,作为一个团体购票,则只需付1122元.
(1)列方程或方程组求出两个班各有多少学生?
(2)如果两个班不联合买票,是不是初一(1)班的学生非要买15元的票呢?你有什么省钱方式来帮他们买票呢?说说你的理由.
aarht 1年前 已收到1个回答 举报

weichao8nn06 花朵


(1)设(1)班x人,(2)班y人,由题意得:


(x+y)×11=1122
15x+13y=1422 ,
解得:

x=48
y=54 ,
答:(1)班48人,(2)班54人;

(2)如果两个班不联合买票,(1)班可以买51张13元门票可以节省48×15-51×13=57(元),
答:(1)班可以买51张13元门票,这样可以省57元.


4