一个圆中右下角有一个正方形,已知正方形的面积为14cm的平方,圆的面积是多少平方厘米?

夜紫 1年前 已收到2个回答 举报

慕人 幼苗


设圆的半径是r
正方形的面积= r²=14
圆面积= π*r²= 14π


6

追寻堂本刚的足迹 幼苗


r^2 = 14
圆面积=pi r^2 = 14pi


1