一道较难的统计题,某商场举办抽奖活动,规定是买300元就可以参加抽奖,一共三个抽奖箱,上分别标有年、月、日,具体规则如下

一道较难的统计题,
某商场举办抽奖活动,规定是买300元就可以参加抽奖,一共三个抽奖箱,上分别标有年、月、日,具体规则如下:
1、 凡获取摸奖资格的顾客按年、月、日顺序进行摸奖活动;
2、 摸中“吉祥年”奖券者方可继续摸取“欢喜月”奖券,摸中“欢喜月”奖券者方可继续摸取“幸运日”奖券;
3、 年箱奖券有14张,月箱内奖券有18张,日箱奖券有37张;
4、 年、月、日各产生三等奖,二等奖,一等奖,数量不计.
求各箱中奖率为多少及本活动总中奖率为多少.
蓝色的书签 1年前 已收到1个回答 举报

orientindustry 幼苗


第一箱1/14
第二箱要在第一箱基础上,所以概率(1/14)*(1/18)=1/252
同理,第三箱(1/252)*(1/37)=1/9324
总中奖率是1/14+1/252+1/9324=176/2331=0.0755


8