解简单方程组106a+84b=2.74100a+100b=3天气太热,不想算,麻烦你们了.第一时间采纳.

李凯1983 1年前 已收到5个回答 举报

就顶你了大兄弟 春芽


106a+84b=2.74 1式
100a+100b=3 2式
1式*100-2式*84得到:
10600a+8400b-8400a-8400b=274-252
2200a=22
a=0.01
带入2式得到:
1+100b=3
b=0.02
解得:a=0.01 b=0.02


2

幻HIGH至酷 幼苗


a=0.01,b=0.02


2

多雨冬季 幼苗


a=100分之1,b=50分之1


2

妆奴 幼苗


a+b=0.03 106a+106b=3.18 22b=0.44 b=0.02 a=0.01


1

zlc2002 幼苗


a+b=0.03
a=0.03-b
带入1方程中得
b=0.02
所以
a=0.01


0