帮解一个简单方程组a=b^2b=2a a,b=?能详细点吗?我真的看不懂

奋斗的我 1年前 已收到1个回答 举报

fish0702 幼苗


a=b^2=(2a)^2=4a^2,4a^2-a=0,a(4a-1)=0,a=0或a=1/4
所以b=0或b=1/2


11