2乘以1分之1加上2乘以4分之1加上4乘以6分之1.加上2008乘以2010分之一等于多少?

2乘以1分之1加上2乘以4分之1加上4乘以6分之1.加上2008乘以2010分之一等于多少?
(2乘以1)分之1加上(2乘以4)分之1加上(4乘以6)分之1.............加上(2008乘以20100)分之一等于多少?
jjkezl 1年前 已收到2个回答 举报

还是小兔子 春芽


2乘以1分之1加上2乘以4分之1加上4乘以6分之1.加上2008乘以2010分之一等于
=1/2+1/2 (1/2-1/4+1/4-1/6+.+1/2008-1/2010)
=1/2+1/2 (1004/2010)
=1/2+502/2010
=1507/2010

1年前 追问

9

jjkezl 举报

真的?我等于4020分之2009

jjkezl 举报

(2乘以1)分之1加上(2乘以4)分之1加上(4乘以6)分之1.............加上(2008乘以20100)分之一等于多少?

举报 还是小兔子

就是这个结果。 我就是按这个算的。

jjkezl 举报

(2008乘以2010)分之一等于1/2008-1/2010?

举报 还是小兔子

错 等于1/2×(1/2008-1/2010)

jjkezl 举报

那你怎么那样写,要是这样我也会诶

举报 还是小兔子

你没看见我括号前面乘了1/2吗?

jjkezl 举报

谢谢哦

lpice 幼苗


原式=1-1/2+1/2(1/2-1/4+1/4-1/6+···+1/2008-1/2010)=1/2+1/2(1/2-1/2010)=1507/2010


1