3又9分之1除以7减去(3又3分之2除以11加上3分之5乘以2减9分之8除以8)加6除以1又2分之1

超级大傻 1年前 已收到1个回答 举报

布丁纶纶 春芽


3又9分之1除以7减去(3又3分之2除以11加上3分之5乘以2减9分之8除以8)加6除以1又2分之1
=28/9÷7-(11/3÷11+5/3x2-8/9÷8)+6÷3/2
=4/9-1/3-5/6+1/9+4
=8/18-6/18-15/18+2/18+4
=4-11/18
=3又7/18


10