根号的加减乘除算法 (√6)+1分之1 是怎么转换成 5分之(√6)-1的就算是分子分母都乘以根号6 加上1 那也不好算

根号的加减乘除算法
(√6)+1分之1 是怎么转换成 5分之(√6)-1的
就算是分子分母都乘以根号6 加上1 那也不好算啊?
顺便问下根号的加减乘除怎么运算
mvovo 1年前 已收到1个回答 举报

非非417 幼苗


(√6)+1分之1 分子分母都乘以(√6)-1
分母变成5,分子变成(√6)-1
主要是熟悉a2-b2=(a+b)(a-b)
(a+b)2=a2+2ab+b2
积化和差,和差化积
等等多项式的转换.


5