某工厂有职工840人,男职工的人数比女职工多,男女职工各有多少人?先补充一个合适的条件,

某工厂有职工840人,男职工的人数比女职工多,男女职工各有多少人?先补充一个合适的条件,
用百分数问,方程解
墨汁未干 1年前 已收到1个回答 举报

帅肉 幼苗


男职工比女职工多10%
设女职工X人
(1+10%)X=840-X
110%X=840-X
210%X=840
X=400


7