某工厂有职工840人,男职工的人数比女职工多百分之二十,男、女职工各有多少人?

某工厂有职工840人,男职工的人数比女职工多百分之二十,男、女职工各有多少人?
要两种方法,一种方程,一种数学方法
尚三儿F 1年前 已收到1个回答 举报

laijn 幼苗


这孩子 方法1 设男为 X 女为y x+y=840 x= (1+0.2)y
方法 2 设女为X (1+0.2)x +x=840


6