校运动队男队员比女队员少12人,男队员的人数是女队员的5分之4,运动队有几人

一世芳名 1年前 已收到1个回答 举报

公孙兔 幼苗


假设都增加了1/8,那么现在应该有120*(1+1/8)=135人,但实际只有114人,比假设少了135-114=21人,是因为男生减少了1/6,比假设(增加1/8)少了1/8+1/6=7/24
因此21人就是原来男生的7/24,因此原来有男生21*24/7=72人,现在有男生72*(1-1/6)=60人,女生114-60=54人
至于你后一个问题很简单:因为这样不对.你的式子12O*(1+1/8-1/6)是个毫无意义的式子,当然这个式子的结果也是个毫无意义的结果了.
追问:
这句“比假设(增加的1/8)少了1/8+1/6=7/24,”我还不明白,情讲细些,
回答:
假设的是增加1/8,实际上是减少1/6,不是比假设的少了1/8+1/6?
追问:
我现在又不解了,120*(1+1/8)=135人,这样算不是把女队员也加进去?因为男、女队员不是各是单位1吗?
回答:
女的本来就增加了1/8啊
追问:
我是说女队员就包含在120人里面,这样算不是重复再再算一次女队员(即再增加1/8)?男队员与女队员各是单位1的也?
回答:
假设的只是男队员,也就是,本来男队员是减少1/6的,现在假设不但不减少,反而和女队员一样增加1/8(女队员本来就增加1/8,这个假设并不再次改变女队员人数.)由于做了这样假设,那么各个部分都增加了1/8,就是整体增加了1/8,这个单位1就是整体120人了.


11