已知α∈(0,π),sinα=1/2,(cos2a-sin2a)/(1-cos2a)(1-tan2a)=

已知α∈(0,π),sinα=1/2,(cos2a-sin2a)/(1-cos2a)(1-tan2a)=
没有就给个答案吧……
简兮 1年前 已收到1个回答 举报

腐烂的桃子 幼苗


α∈(0,π),sinα=1/2,则:α=π/6
所以,2α=π/3
所以,cos2a=1/2,sin2a=√3/2,tan2a=√3
所以,原式=(1/2-√3/2)/(1-1/2)(1-√3)=1


9