求方程组x+(1+k)y=0 (1-k)x+ky=1+k (1+k)x+(12-k)y=-(1=k)有解,求k

gb_crazt 1年前 已收到2个回答 举报

周小易 春芽


x (1 k)y=0为方程式(1),(1-k)x ky=1 k为方程式(2),(1 k)x (12-k)y=-(1 k) 为方程式(3) 则(2)-(1)得,-kx-y=1 k【此为方程 式(4)】,(3)-(2)得2kx (2-2k)y= -2(1 k),简化得kx (6-k)y=-(1 k)【此 为方程式(5)】.联合(4)(5)得6-k= 1,得k=5


5

nbqwei 幼苗


你能把方程组写明白点吗。


2