原题是:数列101、104、109、116…,通项为an=100+n^2,(n=1,2,……),dn=(an,an+1)

原题是:数列101、104、109、116…,通项为an=100+n^2,(n=1,2,……),dn=(an,an+1) ,求dn的最大值
请您指教
思索达到 1年前 已收到1个回答 举报

lxb18 幼苗


dn=(an,an+1)
请补充追问

1年前 追问

4

思索达到 举报

显然不是。。。 求(an,an+1)的最大公因式,n,n+1都下标

举报 lxb18

Dn|A(n+1)-An=2n+1,Dn|(2n+1)(2n-1)=4n^2-1,Dn|4(100+n^2)-(4n^2-1)=401,所以Dn≤401 又∵当n=200时,Dn=401,所以最大值为401