某设备的使用年限与所支出的维修费用的统计数据如下表:

某设备的使用年限与所支出的维修费用的统计数据如下表:
使用年限x(单位:年)23456
维修费用y(单位:万元)1.54.55.56.57.0
根据上表可得回归直线方程为:
y
=1.3x+
a
,据此模型预测,若使用年限为8年,估计维修费用约为(  )
A. 10.2万元
B. 10.6万元
C. 11.2万元
D. 11.6万元
龙布衣 1年前 已收到1个回答 举报

垃圾张SIR 幼苗


解题思路:根据所给的数据求出这组数据的横标和纵标的平均数,即这组数据的样本中心点,根据样本中心点在线性回归直线上,把样本中心点代入求出a的值,写出线性回归方程,代入x的值,预报出结果.

∵由表格可知
.
x=4,
.
y=5,
∴这组数据的样本中心点是(4,5),
根据样本中心点在线性回归直线上,
∴5=a+1.3×4,
∴a=-0.2,
∴这组数据对应的线性回归方程是y=1.3x-0.2,
∵x=8,
∴y=1.3×8-0.2=10.2,
故选:A.

点评:
本题考点: 回归分析的初步应用.

考点点评: 本题考查线性回归方程,考查样本中心点,做本题时要注意本题把利用最小二乘法来求线性回归方程的系数的过程省掉,只要求a的值,这样使得题目简化,注意运算不要出错.


10