关于某设备的使用年限X和所支出的维修费用y(万元).如由资料可知y对x呈线性相关关系(1)线性回归方...

关于某设备的使用年限X和所支出的维修费用y(万元).如由资料可知y对x呈线性相关关系(1)线性回归方...
关于某设备的使用年限X和所支出的维修费用y(万元).如由资料可知y对x呈线性相关关系(1)线性回归方程
(2)估计使用年限为10年时,维修费用是多少?
yhariel 1年前 已收到1个回答 举报

mml111 幼苗


x均=4 y均=4.8
b'=[(x1-x均)(y1-y均)+(x2-x均)(y2-y均)+...+(x5-x均)(y5-y均)]/[(x1-x均)^2+...+(x5-x均)^2]
=(5.2+1+1.7+4.4)/(4+1+1+4)=1.23
a'=y均-b'x均
=4.8-1.23*4=-0.12
y =1.23x-0.12
x=10,y=12.18


2