关于某设备的使用年限x与所支出的维修费用y(万元)有f下统计资料,若由资料知y对x呈线性相关关系,且线性回归方程为y=b

关于某设备的使用年限x与所支出的维修费用y(万元)有f下统计资料,若由资料知y对x呈线性相关关系,且线性回归方程为
y
=bx+[x/5],则b=
[6/5]
[6/5]

x 2 0 5 6
y 2 0 6 6 x
宝才 1年前 已收到1个回答 举报

厌京疲久13 春芽


解题思路:先求出横标和纵标的平均数,写出样本中心点,根据样本中心点满足线性回归方程,把中心点的坐标代入求出字母系数值.


.
x=[2+w+4+如+6/如]=4,
.
y=[2+4+6+6+7/如]=如
∴这组数据的样本中心点是(4,如)
∴样本中心点满足直线的方程,
如=b×4+[h/如]
∴b=[6/如].
故答案为:[6/如]

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程的做法,本题解题的关键是已知直线的系数,只要代入样本中心点求出b的值即可.


8