假设关于某设备的使用年限x和所支出的维修费用y(万元)有如下的统计数据,由资料显示y对x呈线性相关关系.

假设关于某设备的使用年限x和所支出的维修费用y(万元)有如下的统计数据,由资料显示y对x呈线性相关关系.
x 3 4 5 6
y 2.5 3 4 4.5
(1)请根据上表提供的数据,用最小二乘法求出y关于x的线性回归方程y=
̂
b
x+
̂
a

(2)试根据(1)求出的线性回归方程,预测使用年限为10年时,维修费用是多少?
恒敛千金笑 1年前 已收到1个回答 举报

1aapvr 幼苗


解题思路:(1)根据所给的数据,做出利用最小二乘法需要的四个数据,横标和纵标的平均数,横标和纵标的积的和,与横标的平方和,代入公式求出b的值,再求出a的值,写出线性回归方程.
(2)根据上一问做出的线性回归方程,代入所给的x的值,预报出维修费用,这是一个估计值.

(1)∵根据所给的数据可以得到
n

i=1xiyi=3×5=66.5-------(2分)

.
x=[3+4+5+6/4]=4.5-------(3分)

.
y=[2.5+3+4+4.5/4]=3.5-------(4分)

n

i=1xi2=32+42+52+62=86-------(5分)

̂
b=
66.5−4×4.5×3.5
86−4×4.52=
66.5−63
86−81=0.7-------(8分)

̂
a=
.
Y−
̂
b
.
X=3.5−0.7×4.5=0.35-------(10分)
故线性回归方程为y=0.7x+0.35-------(11分)
(2)当x=10(年)时,维修费用是 0.7×10+0.35=7.35 (万元)-------13分
所以根据回归方程的预测,使用年限为10年时,预报维修费用是7.35 (万元)-------14分

点评:
本题考点: 回归分析的初步应用.

考点点评: 本题考查线性回归分析的应用,本题解题的关键是利用最小二乘法认真做出线性回归方程的系数,这是整个题目做对的必备条件,本题是一个基础题.


7