已知某设备的使用年限x(年)与所支出的维修费用y(万元)有如下统计数据

已知某设备的使用年限x(年)与所支出的维修费用y(万元)有如下统计数据
x=2y=2.2,x3y3.8,x4y5.5,x5y6.5,x6y7
若由此知x与y呈线性关系,试求x与z之间的回归直线方程!
据一个结论求该设备年限十年时的维修费用
送菜的ff 1年前 已收到1个回答 举报

阿不先生 幼苗


x均=4 y均=4.8
b'=[(x1-x均)(y1-y均)+(x2-x均)(y2-y均)+...+(x5-x均)(y5-y均)]/[(x1-x均)^2+...+(x5-x均)^2]
=(5.2+1+1.7+4.4)/(4+1+1+4)=1.23
a'=y均-b'x均
=4.8-1.23*4=-0.12
y =1.23x-0.12
x=10,y=12.18


7