下表提供了工厂技术改造后某种型号设备的使用年限x和所支出的维修费用y(万元)的几组对照数据:

下表提供了工厂技术改造后某种型号设备的使用年限x和所支出的维修费用y(万元)的几组对照数据:
x(年) 3 4 5 6
y(万元) 2.5 3 4 4.5
(1)若知道y对x呈线性相关关系,请根据上表提供的数据,用最小二乘法求出y关于x的线性回归方程
̂
y
=bx+a

(2)已知工厂技改前该型号设备使用10年的维修费用为9万元.试根据(1)求出的线性回归方程,预测该型号设备技改后使用10年的维修费用比技改前降低多少?
Eagle386 1年前 已收到1个回答 举报

tiantang1234 春芽


解题思路:(1)对照公式,计算相应数据,即可得到线性回归方程;(2)将x=10,代入方程,即可求得结论.

(1)
4

i=1xiyi=66.5,
4

i=1xi2=86,
.
x=4.5,
.
y=3.5


b=[66.5-4×4.5×3.5
86-4×4.52=0.7,
∧/a=3.5-0.7×4.5=0.35
∴线性回归方程为

y]=0.7x+0.35;
(2)当x=10时,

y=7x+0.35=7.35
∴预测该型号设备技改后使用10年的维修费用比技改前降低9-7.35=1.65万元.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程,考查学生的计算能力,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


6