一等腰三角形的底边长为8,面积为12,则此等腰三角形的腰长等于

gnhn 1年前 已收到2个回答 举报

菊花台123 幼苗


三角形面积=底*高/2
则高h=12*2/8=3
等腰三角形 做底边的高 为3
高平分底边 则每一半是4
则腰=5 够固定了


4

土生土长的土狗 幼苗


做这个三角形的高,则高为12×2÷ 8=3. 这时,这个等腰三角形变为两个全等的直角三角形,∵两直角边分别为3和4﹙8÷2﹚,根据勾股定理,斜边为√﹙3²+4²﹚=5 ∴此等腰三角形的腰长等于5.


0