等腰三角形的底边长为4,面积为4根号3,求这个三角形个角的度数

cjxhugh 1年前 已收到2个回答 举报

秋江寒 春芽


高=(4根号3)*2/4=2根号3
tan底角=高/底/2=2根号3/2=根号3
所以底角=60°

1年前 追问

4

cjxhugh 举报

啊啊啊啊啊 我知道了tan根3=60度 我大脑短路了

举报 秋江寒

这是几个特殊的角,记住就行了 tan0°=0 tan30°=(根号3)/2 tan60°=根号3 tan45°=1 其他的角用计算器或者查表

p0h1 幼苗


设有等腰三角形ABC,底边BC上的高为AH
则∠B=∠C
BH=CH=2 (底边上的高也是中线)
又面积=(1/2)*BC*AH=4√3
即(1/2)*4*AH=4√3
解得AH=2√3
tanB=AH/BH=2√3/2=√3
所以B=60°
则C=60°
A=180°-B-C=60°
故三个角都为60°
...


1