已知等腰三角形的底边长是8cm,自底角的一个顶点引腰的中线,分此三角形的周长为两部分,其中一部分比另一部分长2cm,求此

已知等腰三角形的底边长是8cm,自底角的一个顶点引腰的中线,分此三角形的周长为两部分,其中一部分比另一部分长2cm,求此等腰三角形的周长.
funlikecat 1年前 已收到2个回答 举报

smellmouth81 幼苗


1)若腰比底边长,则:
腰长:8+2=10(cm)
周长:10+10+8=28(cm)
2)若底边比腰长,则:
腰长:8-2=6(cm)
周长:6+6+8=20(cm)


1

mgcw 幼苗


画图解方程


2