已知等腰三角形底边的长是8cm,自底角的一个顶点引腰的中线,分此三角形为两部分,其中一个三角形的周长比另一

已知等腰三角形底边的长是8cm,自底角的一个顶点引腰的中线,分此三角形为两部分,其中一个三角形的周长比另一
个三角形的周长长2cm,求次等腰三角形的周长、
judymak 1年前 已收到5个回答 举报

活着的刀 幼苗


有两种情况.
1、当有底边这边长2厘米时,设腰为X
则1/2*X+X=1/2X+8-2
X=6
2、当有底边这边短2厘米时,
则1/2X+X=1/2X+8+2
X=10
周长=2X+8
所以周长就是20或者28


4

hcw0211 幼苗


看图片吧


2

磁石吸铁 幼苗


20或28.


1

breeze119 幼苗


20和28


0

flamesj 幼苗


有两种情况。
1、当有底边这边长2厘米时,设腰为X
则1/2*X+X=1/2X+8-2
X=6
2、当有底边这边短2厘米时,
则1/2X+X=1/2X+8+2
X=10
周长=2X+8
所以周长就是20或者28


0