抛物线y=-6x2-x+2与x轴的交点的坐标是______.

坚强一定赢 1年前 已收到1个回答 举报

窥花宝典 花朵


解题思路:抛物线y=-6x2-x+2与x轴的交点的横坐标为零,即将y=0代入该函数解析式即可求得相应的x值.

令y=0,则-6x2-x+2=0,
即(2x-1)(3x+2)=0,
解得x1=[1/2],x2=-[2/3],
所以抛物线y=-6x2-x+2与x轴的交点的坐标是([1/2],0)、(-[2/3],0).
故答案是:([1/2],0)、(-[2/3],0).

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点问题.注意将二次函数y=-6x2-x+2与一元二次方程-6x2-x+2=0联系起来.


3