如果抛物线y=[1/2]x2-mx+5m2与x轴有交点,则m=______.

rock-rain 1年前 已收到1个回答 举报

1桑叶 幼苗


解题思路:抛物线y=[1/2]x2-mx+5m2与x轴有交点,利用△解答即可.

∵抛物线y=[1/2]x2-mx+5m2与x轴有交点,
∴b2-4ac=(-m)2-4×[1/2]×5m2=-9m2≥0.
∵m2为非负数,
∴-9m2一定为非正数.
∴只有m=0时抛物线y=[1/2]x2-mx+5m2与x轴才有交点.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 考查二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴交点的个数的判断.


7