直线y=9-3x与x轴交点的坐标是______,与y轴交点的坐标是______.

yangji5201314 1年前 已收到3个回答 举报

wainijiamm1314 春芽


解题思路:利用直线y=9-3x与x轴交点的特点是y=0,y轴交点的特点是x=0.代入可分别求得点的坐标.

当y=0时,x=3;当x=0时,y=9.
故直线y=9-3x与x轴交点的坐标是(3,0),与y轴交点的坐标是(0,9).

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的知识点为:一次函数与y轴的交点的横坐标为0;一次函数与x轴的交点的纵坐标为0.


5

huohua85 果实


直线y=9-3x与x轴交点坐标是(3,0),与y轴交点坐标是(0,9)


1

36级海啸 幼苗


与y轴:[0,9]与x轴:[3,0]望采纳有不懂可以追问我!


1