抛物线y=x2-4x+[m/2]与x轴的一个交点的坐标为(1,0),则此抛物线与x轴的另一个交点的坐标是______.

zyc01 1年前 已收到1个回答 举报

一听 花朵


解题思路:把交点坐标代入抛物线解析式求m的值,再令y=0解一元二次方程求另一交点的横坐标.

把点(1,0)代入抛物线y=x2-4x+[m/2]中,得m=6,
所以,原方程为y=x2-4x+3,
令y=0,解方程x2-4x+3=0,得x1=1,x2=3
∴抛物线与x轴的另一个交点的坐标是(3,0).

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了点的坐标与抛物线解析式的关系,抛物线与x轴交点坐标的求法.本题也可以用根与系数关系直接求解.


10