已知抛物线y=x2-(4m+1)x+2m-1与x轴交于两点,如果有一个交点的横坐标大于2,另一个交点的横坐标小于2,并且

已知抛物线y=x2-(4m+1)x+2m-1与x轴交于两点,如果有一个交点的横坐标大于2,另一个交点的横坐标小于2,并且抛物线与y轴的交点在点(0,
1
2
)的下方,那么m的取值范围是(  )
A. [1/6<m<
1
4]
B. m<
1
6

C. m>
1
4

D. 全体实数
风尘无我 1年前 已收到1个回答 举报

yttt 幼苗


解题思路:因为抛物线y=x2-(4m+1)x+2m-1与x轴有一个交点的横坐标大于2,另一个交点的横坐标小于2,且抛物线开口向上,所以令f(x)=x2-(4m+1)x+2m-1,则f(2)<0,解不等式可得m>[1/6],又因为抛物线与y轴的交点在点(0,
1
2
)的下方,所以f(0)<-[1/2],解得m<[1/4],即可得解.

根据题意,
令f(x)=x2-(4m+1)x+2m-1,
∵抛物线y=x2-(4m+1)x+2m-1与x轴有一个交点的横坐标大于2,另一个交点的横坐标小于2,且抛物线开口向上,
∴f(2)<0,即4-2(4m+1)+2m-1<0,解得:m>[1/6],
又∵抛物线与y轴的交点在点(0,−
1
2)的下方,
∴f(0)<-[1/2],解得:m<[1/4],
综上可得:[1/6]<m<[1/4],
故选A.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查二次函数图象特征,要善于合理运用题目已知条件.


8