二次函数抛物线:y=x2-4x-5与X轴相交的两交点间的距离为:( ),抛物线与坐标轴的交点围成的三角形的面积...

二次函数抛物线:y=x2-4x-5与X轴相交的两交点间的距离为:( ),抛物线与坐标轴的交点围成的三角形的面积...
二次函数抛物线:y=x2-4x-5与X轴相交的两交点间的距离为:( ),抛物线与坐标轴的交点围成的三角形的面积为 ( )
llluweiii 1年前 已收到5个回答 举报

铜子 幼苗


令y=0,解得x=5或-1,故两点距离为6.
令x=0,解得y=-5,故三角形面积为0.5*6*5=15


9

hunansuxiaohu 幼苗


6;15


2

laizhiwei2006 幼苗


根据十字相乘法就可以把x轴的焦点求出来了,(-1,0)和(5,0)。面积先求出与y轴的焦点为(0,5)再用三角形的面积公式


2

爽爽冰1206 幼苗


二次函数抛物线:y=x2-4x-5与X轴相交的两交点间的距离为:(6),抛物线与坐标轴的交点围成的三角形的面积为 (15).
谢谢你的信任哈!!!!!!!


2

小文和小凭 幼苗


交点为x=5和-1,所以距离为6
面积=6*5/2=15


1