请帮我解决下面的题五位评委评分如下:若去掉一个最高分,则平均分时93分;若去掉一个最低分,则平均分是96分,若去掉一个最

请帮我解决下面的题
五位评委评分如下:若去掉一个最高分,则平均分时93分;若去掉一个最低分,则平均分是96分,若去掉一个最低分和一个最高分,则平均分是95分.你知道评委给的最高分和最低分各是多少吗?
将一个长方体的木块变成一正方体的魔方.也就只是让先前的长方体的高减少了2厘米,这表面积就减少了24厘米而已.原来那个长方体木块的体积
burubuyao 1年前 已收到1个回答 举报

jgiuou 幼苗


五位评委评分如下:若去掉一个最高分,则平均分时93分;若去掉一个最低分,则平均分是96分,若去掉一个最低分和一个最高分,则平均分是95分.你知道评委给的最高分和最低分各是多少吗?
去掉一个最高分,总分为:93×4=372(分)
去掉一个最低分,总分为:96×4=384(分)
去掉一个最低分和一个最高分,总分为:95×3=285(分)
最低分是:372-285=87分
最高分是:384-285=99分
将一个长方体的木块变成一正方体的魔方.也就只是让先前的长方体的高减少了2厘米,这表面积就减少了24平方厘米而已.原来那个长方体木块的体积
高减少了2厘米,这表面积就减少了24厘米.也就是原来长方体的表面少了四个面,那么一个面是24÷4=6平方厘米
原来长方体的宽和长为:6÷2=3厘米
高是3+2=5厘米
原来长方体木块的体积3×3×5=45立方厘米


5