5位评委给一名参赛选手评分后,去掉一个最高分和最低分,平均得分为9.如果只去掉一个最高分,平均得

5位评委给一名参赛选手评分后,去掉一个最高分和最低分,平均得分为9.如果只去掉一个最高分,平均得
分为94.6分;如果只去掉一个最低分,平均得分为9.66分.这名选手所得的最高分和最低分相差多少分?
ccy123456 1年前 已收到2个回答 举报

aqlbs 幼苗


设五人分数为ABCDE,A为最高分,B为最低分,则有:
1:(C+D+E)/3=9.55
2:(B+C+D+E)/4=9.46
3:(A+C+D+E)/4=9.66
设C+D+E=x,B=y,A=z,不难解出AB相差0.8分


3

hylb 幼苗


最高分为(9.66x4)-(9.55x3)=9.99,最低分为(9.55x3)-(9.46x4)=9 ,9.99-9=0.99所以最高分和最低分相差0.99


2