5位评委给一名参赛选手评分后,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分是9.55分.如果只去掉一个最高分,平均得分为9.46

5位评委给一名参赛选手评分后,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分是9.55分.如果只去掉一个最高分,平均得分为9.46分;如果只去掉一个最低分,平均得分为9.66分.这名选手坐的最高分和最低分相差 ___ 分.
pgfish 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛忠 幼苗


解题思路:根据“平均分×评分人数=总分数”分别计算出去掉最高分和最低分后的3个裁判员的总评分、去掉最高分后4个裁判员的总评分以及去掉最低分后的4个裁判员的总评分;然后根据“去掉最低分后的4个裁判员总评分-去掉最高分和最低分后的3个裁判员总评分=运动员的最高分”求出运动员的最高分,根据“去掉最高分后4个裁判员的总评分-去掉最高分和最低分后的3个裁判员的总评分=运动员的最低分”求出运动员的最低分,进而求得相差多少分.

最高分:9.66×4-9.55×3,
=38.64-28.65,
=9.99(分);
最低分:9.46×4-9.55×3,
=37.84-28.65,
=9.19(分);
最高分与最低分相差:9.99-9.19=0.8(分);
答:最高的与最低的相差0.8分.
故答案为:0.8.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题应结合题意,根据平均分、评分人数和总分数三个量之间的关系进行分析、解答,继而得出结论.


9

shuai7979 幼苗


9.66×4是最高分和中间3个得分的总和,9.46×4是最低分和中间3个得分的总和,这两者的差就是最高分和最低分的差。
9.66×4-9.46×4=(9.66-9.46)×4=0.8
答:相差0.8分


2