7位评委给一名参赛选手评分,平均得9.6分,去掉一个最高分,平均得9.去掉一个最低分,平均得9.7分,

7位评委给一名参赛选手评分,平均得9.6分,去掉一个最高分,平均得9.去掉一个最低分,平均得9.7分,
(接上面的)如果把一个最高分和最低分都去掉,这名选手的平均分是多少?
要算式!
偶让校花爱上偶 1年前 已收到2个回答 举报

粉_红 幼苗


7位评委给一名参赛选手评分,平均得9.6分,总分是7*9.6=67.2
去掉一个最高分,平均得9.55分,6个打分的和6*9.55=57.3
那么去掉的最高分是67.2-57.3=9.9
同样方法求出最低分67.2-9.7*6=9
如果把一个最高分和最低分都去掉,这名选手的平均分是(67.2-9.9-9)/5=9.66


8

200136 幼苗


9.6*7=67.2这是总分
67.2-9.55*6=9.9这是最高分
67.2-9.7*6=9这是最低分
(67.2-9.9-9)/5就是把一个最高分和最低分都去掉,这名选手的平均分


2