5位裁判员给一名体操运动员评分后,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分是9.66分,如果只去掉一个

5位裁判员给一名体操运动员评分后,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分是9.66分,如果只去掉一个
平均得分是9.46分,如果只去掉一个最低分,平均得分是9.70分.这名运动员所得的最高分和最低分相差多少分?(绝对不要方程!
jqcda 1年前 已收到2个回答 举报

chengcguang 春芽


就用9.70*4-9.46*4=0.96
因为9.70*4+最高分=总分 9.46*4+最低分=总分 所以分差就是0.96
懂了吧.


9

咖啡色sure 幼苗


MAX-MIN=0.96
方程其实也不是很复杂


0